Открытый урок "гражданин- отечества достойный сын". признавались лишь те лица, у которых. Что говорит закон

Урок № 26

Обществознание, 6 класс

Гражданин – Отечества достойный сын

§ 17, ?? (с.179), «в классе и дома»

(с.180) устно

© А.И. Колмаков



Цели урока

  • формировать представления о том, кто такой гражданин;
  • развивать представления о патриотизме;
  • Воспитывать чувство гражданственности.


Знать и уметь

  • Знать основные положения по теме урока: что означает слово «гражданин»; права гражданина, дающие ему возможность участвовать в управлении делами государства.
  • Понимать главные обязанности граждан.
  • Уметь объяснять, какого человека можно считать достойным гражданином своей страны; анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, объяснять свою точку зрения


Понятия, термины

  • гражданин
  • гражданство;
  • подданный;
  • обязанности граждан России;
  • права граждан России;
  • избирать;
  • быть избранным;
  • референдум;
  • достойный гражданин


Проверка знаний

  • Что изображено на гербе Российской федерации?
  • Что означают цвета российского Государственного флага?
  • В каких случаях принято исполнять Государственный гимн России?
  • Опишите символа Алтайского края.


Изучение нового материала

  • Гражданин – Отечества достойный сын.
  • Кого называют гражданином.
  • Права граждан России.
  • Обязанности граждан Российской Федерации


Актуализация проблемы

Вспомни!

  • Что значит быть патриотом?
  • Как человек может служить Отечеству?

Подумай!

  • Можно ли в России гражданам участвовать в решении государственных дел? Каким образом?


Гражданин

Путешествие в прошлое

В прошлом все жители страны назывались подданными царя. Слово «подданный», как указывает В. Даль, произведено от слова «поддавать», т. е. подчинять, отдавать. Подданный - значит, подчиненный, подвластный, подведомный правительству, государю. Слово «подданство» означало состояние подданного, принадлежность к какому-либо монархическому государству.

Подданные имели различные обязанности (в России их в прошлом называли повинностями), но права их были ограничены. Слово « гражданин » связано с представлением о правах и свободах, которые ему принадлежат.

Уч-к, стр.174

Полноправными гражданами Афин

признавались лишь те лица, у которых

оба родителя были гражданами.

Чужеземцы и рабы гражданами не были.

Только граждане имели право участвовать

в управлении делами государства.



Гражданин – это человек, который принадлежит к постоянному населению данного государства, подчиняется его законам и имеет определенные права и обязанности.

Кого следует отнести к постоянному населению государства? Что значит подчиняться законам? Что значит иметь права? Что значит выполнять обязанности?

Ты гражданин России? Докажи!

Гражданство - устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях, иными словами принадлежность человека к тому или иному государству, закрепленная правами и обязанностями;



Защищать отечество

Бережно относиться к природным богатствам

Права и обязанности граждан России

Изложенные в Конституции РФ права и обязанности в равной степени относятся ко всем гражданам России!!!

Обязанности граждан России:

Беречь памятники истории и культуры

Соблюдать конституцию и другие законы РФ

Платить

законно установленные налоги

и сборы



Политические права граждан России

Право участвовать в управлении делами государства

ИЗБИРАТЬ

(участвовать в управлении

государством

через своих представителей,

избранных в высший

представительный

и законодательный орган -

Государственную Думу)

БЫТЬ

ИЗБРАННЫМ

в органы

Государственной

власти

УЧАСТВОВАТЬ

В РЕФЕРЕНДУМЕ

(всенародном опросе

по наиболее важным

государственным

вопросам)

Граждане могут

обращаться

в государственные

органы

с заявлениями,

предложениями

и жалобами.

Граждане России имеют

равный доступ к

государственным

должностям (независимо

от расы, национальности,

языка, пола,

социального происхождения,

имущественного положения,

отношения к религии и др.)

Граждане России

имеют право

участвовать

в работе судов

(в качестве

народных и

присяжных

заседателей)



Права и обязанности граждан России

Основные возможные основания приобретения гражданства:

1) по рождению, от родителей, которые являются гражданами России;

2) по заявлению по вопросам гражданства.

Гражданственность – правовая ответственность, активная гражданская позиция, понимание высоких нравственных ориентиров.

Гражданством нужно дорожить : по сравнению с не гражданами, находящимися на территории России, только граждане наделены правами в сфере осуществления политической власти . Российское государство гарантирует защиту и покровительство своим гражданам, находящимся за его пределами .



Моя хата с краю?

Жил на свете человек / стр. 177/

К сожалению, не все люди, имеющие гражданство, являются достойными сыновьями Отечества…Это, скорее, идеал гражданина, представление о том, каким он должен быть. Слово «достойный» в словаре В. Даля толкуется как «стóящий, заслуживающий, надлежащий, должный, приличный, сообразный с требованиями правды, чести». Достойный человек - это человек уважаемый, ценимый.

Путешествие в прошлое / стр.177-178/

«Поэтическое слово» /стр.179/

Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой… Н.А.Некрасов

Поэт и гражданин



Моя хата с краю?

Как бы вы поступили, если:

1. Загорелся соседний лес или дом;

2. Человек, оказавшийся в беде, попросил деньги в долг;

3. Потребовалась кровь для раненого;

4. Необходимо сходить пешком за 10 километров и принести лекарство для постороннего человека;

5. В разговоре, оскорбительно отозвались о твоей стране.



Моя хата с краю?

А теперь представьте, что точно такие же решения принял ДРУГОЙ человек, но:

1. Загорелся твой дом;

2. В беде оказался ты, и деньги понадобились тебе или твоим родным;

3. Кровь понадобилась для тебя;

4. В лекарстве нуждаешься ты или твои родные;

5. Оскорбили тебя самого.



Проверь себя

  • Что значит слово «гражданин»?
  • Каковы права гражданина, дающие ему возможность участвовать в управлении делами государства?
  • Каковы главные обязанности гражданина?
  • Какого человека можно считать достойным гражданином своей страны?


рефлексия

  • Что узнали?
  • Каким способом?
  • Чему научились?
  • Какие испытывали трудности?
  • Интересно ли было на уроке?

6 класс" href="/text/category/6_klass/" rel="bookmark">6 классе по теме:

« ГРАЖДАНИН – ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЙ СЫН».

Цели урока :

v познакомить учащихся с основными моментами складывания гражданственности;

v изучить символику Российской Федерации и Республики Адыгеи ;

v воспитывать чувство патриотизма и четкой гражданской позиции.

Оборудование урока:

v мултимедийная презентация;

v схемы;

v музыкальное сопровождение.

План урока.

1.Понятия гражданин, гражданственность.

2.Главные символы нашей Родины.

3.Символика моей малой Родины.

4.Как стать патриотом своей страны.

5.Закрепление новой темы.

6. Домашнее задание.

Ход урока.

1.Вступительное слово учителя.

О, Русь! В тоске изнемогая,

Тебе слагаю гимны я.

Милее нет на свете края,

О, родина моя!

/Сологуб Ф. “Гимны Родине”/


Дети! Сегодня вы на необычном уроке – уроке, который называется «Гражданин – Отечества достойный сын » . Все вы граждане России и вам, наверное, не безразлична судьба государства, в котором каждый из вас проживает. Давайте вместе попытаемся дать определения понятий гражданин, гражданственность.


Гражданин это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа.

Памятка «О гражданине».

1 .Гражданин - патриот. Он горячо любит свою Родину;

2.гражданин верен своему долгу. Он честно защищает свою Родину;

З. гражданин имеет активную гражданскую позицию, он активно участвует в общественной жизни;

4.гражданин мужественный человек, он не боится принимать огонь на себя, он ответственный человек;

5.гражданин вносит посильный вклад в решение экологической проблемы: сажает деревья, охраняет лес, убирает мусор;

6.гражданин не может спокойно смотреть, как обижают слабых, беззащитных : сирот, стариков, вдов, инвалидов, ветеранов , он защищает их права и добивается восстановления справедливости.

7.гражданин - человек целеустремленный, он не любит, когда за него решает или делает кто - то другой;

8.гражданин упорный в учебе, в работе, он не перестает бороться со своими слабостями;

9.гражданин радуется власти не над людьми, а власти над собой, он владеет ситуацией, бывает нужным в нужное время в нужном месте;

10.гражданин извлекает уроки из прошлого, каждого прожитого дня;

11 .гражданин требует перемен, он участвует в политике, он понимает, что его участие в выборах может что-нибудь да значить;

б) «Прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3»? (флаг).

Беседа с учащимися:

1. Скажите, в учебном кабинете есть цвета флага России? (запись на доске цветными мелками).

2. Где, вы видели флаг России, который висит постоянно? В каких случаях и где его вывешивают?

(Федеральный Конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации» от 8 декабря 2000 года).

в) « Хвалебная песнь, музыкальное произведение торжественного характера»? (гимн).

Беседа с учащимися:

1.Знаете ли вы слова гимна нашей страны?

2. Его можно слушать сидя или стоя?

Учитель. Ребята, вы уже правильно ответили на вопросы о государственных символах России. При помощи интересной презентации и выступления ваших товарищей мы можем узнать о символах нашей страны в прошлом и настоящем.

(Выступление ребят о символике нашей страны).

Современный Государственный флаг Российской Федерации

В ноябре 1990 г. комиссия, которой предстояло разработать проект нового флага РСФСР, предложила восстановить исторический российский

флаг – бело-сине-красное полотнище.


22 августа 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР». В память о восстановлении государственного флага 22 августа решено было считать Днем государственного флага Российской Федерации.

В 1992 г. ВМФ России восстановил и Андреевский флаг вместо прежнего военно-морского флага СССР. 11 декабря 1993 г. в преддверии принятия новой Конституции Президент России подписал указ «О государственном флаге Российской Федерации».

В декабре 1994 г. был утвержден штандарт Президента Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации" href="/text/category/konstitutciya_rossijskoj_federatcii/" rel="bookmark">Конституция РФ определила, что описание и порядок использования государственного флага России устанавливаются федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации». данный закон дает следующее описание государственному флагу России: Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3 (ст. 1 Федерального конституционного закона от 01.01.2001 N 1-ФКЗ)

Государственный флаг Российской Федерации постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом. В качестве кормового флага он развевается на мачтах российских кораблей. Изображения флага наносят на воздушные суда Российской Федерации и на ее космические объекты.

Государственный флаг поднимают также во время официальных церемоний и торжественных мероприятий. Ежедневно он поднимается на месте постоянного пребывания российских воинских частей.

Получить полный текст

В дни всенародного траура флаг приспускают или же прикрепляют к верхней части древка черную ленту, что свидетельствует о скорби всего государства, всего народа.

1. Когда был принят новый государственный флаг Российской Федерации?

2. Каким должно быть отношение граждан России к своему флагу? Почему?

3 Опишите государственный флаг России.


Современный гимн Российской Федерации

23 ноября 1990 г. на сессии Верховного Совета РСФСР состоялось первое исполне6ние нового государственного гимна РСФСР. 27 ноября 1990 г. этот гимн был официально утвержден как государственный гимн РСФСР.

Правда это был гимн без слов – незавершенное музыкальное произведение великого русского композитора .

Мелодию Глинки обработал в 1944 г. композитор и назвал ее «Патриотической песней»

Указом Президента Российской Федерации от 11 декабря 1993 г. государственный гимн России был утвержден. Согласно Положению и м стала мелодия созданная на основе «Патриотической песни» . но гимн не был утвержден Государственной Думой.

К вопросу о гимне вернулись в 2000 г. текст нового гимна принадлежит , а музыка осталась от прежнего гимна СССР, написанная .

Государственный гимн утвержден указом Президента Путина от 30 декабря 2000 г. Полный текст гимна приводится в федеральном конституционном законе «О Государственном гимне Российской Федерации».

(Звучит запись гимна Российской Федерации)

Так накануне Нового года и нового века Россия получила новый гимн.

Гимн звучит в особо торжественных случаях: при вступлении в должность Президента России и руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Государственной Думы., во время воинских ритуалов и т. д.

Исполнение гимна сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.

Вопросы ученикам для закрепления:

1. Каким стал гимн России в 1990 г.?

2. Расскажите о современном российском гимне.

3. Каковы правила поведения граждан при исполнении государственного

гимна России?

3. У каждого человека кроме его «большой» родины РОССИИ, есть так называемая «малая» родина. Это то место, где мы все проживаем –Республика Адыгея. Необходимо знать историю государственных символов, уважительно относится к ним.

Герб Республики Адыгея представляет собой круг, сверху обрамленный ленточкой с надписью "Республика Адыгея" на русском и адыгейском языках. В середине ленты - большая звезда, с боковых сторон – листья дуба, клена, золотистые колосья пшеницы, початки кукурузы. Круг замыкается аббревиатурой слов "Российская Федерация" - буквами РФ, над которыми изображен национальный стол - анэ с хлебом и солью.

В середине круга - главный герой нартского эпоса Саусрыкъо на огненном летящем коне.

Государственный флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, на котором изображены 12 золотых звезд и три золотые перекрещенные стрелы, направленные наконечниками вверх. Длина флага 180 см, ширина 90 см.


В основу государственного флага Республики Адыгея положен исторический флаг Черкесии (Адыгеи) первой трети XIX века. Его изображение в цвете приводится в книге «Путешествие в Черкесию, Крым - Татарию…» (Лондон, 1838 г.) английского журналиста Э. Спенсера, побывавшего в Черкесии в 30-х годах XIX века.

Цвет флага - символ жизни, вечности. 12 золотых звезд соответствуют 12 основным субэтническим группам адыгского народа. Три перекрещенные стрелы являются символом единства данных групп. Таким образом, государственный флаг Республики Адыгея имеет прямое отношение к истории и культуре адыгского народа.

Гимн Республики Адыгея

Гимн Республики Адыгея написан на слова И. Машбаша, музыку У. Тхабисимова (дословный перевод):

ГИМН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Земля адыгская - милая сердцу страна,

Наша душа - пусть живет, -

Пусть будет согласие всегда

В единой семье народов.

Республика - наш счастливый дом.

Поднимайся - расправляй крылья,

Республика - наша высокая мечта,

Умножай славу народов своих.

Одно из прекрасных мест в мире

Нашими предками выбрано для нас.

Их мужество, их отвага

Века передают друг другу.

Все тягости у тебя позади,

И солнце твое над тобой.

Ты частица России славной,

И сердцем в ней ты свободна.

Пока мы живы - вечно

Земля будет в нашем сердце.

И вечны будут для нас

И солнце родное, и небо.

АДЫГЕ РЕСПУБЛИКЭМ И ГИМН

Гущыlэхэр - Мэщбэшlэ Исхьакъ

Орэдышъор - Тхьабысым Умар

Тихэгъэгу кlасэу тигупсэр

Адыгэ чlыгушъ, терэl.

Зы бын-унагъоу лъэпкъыбэр

Щызэгурыlоу щэрэl.

Шlум факlу, лъыкlуат,

Республикэу тиунэ дах.

Егъэхъу, зыlат,

Республикэу тигугъэ лъаг -

Уилъэнкън хъишъэр фэlуат.

Дунаим ичlыпlэ шlагъор

Нахьыжъмэ тэ къытфыхах,

Ахэмэ ялlыгъэ-шlагъэ

Лlэшlэгъумэ къызэlэпах.

Хьазабмэ уахэмытыжьэу

Уитыгъэ нэфи ншъхьащыт.

Россием зыкlэ ущыщэу

Ащ гукlи ущышъхьафит.

Получить полный текст

Жъыу:Тэ тыщыlэфэ - егъашlэмъ -

Тичlыгоу тыгур щlэщт.

Тиуашъуи, тыгъи бэгъашlэ

Тфэхъоу тикlасэу тиlэщт.

пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.


Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма - веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии. Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику. Патриотизм - особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают.

На чем основывается патриотизм.

Уважение к прошлому своей страны.

Служба в армии.

Толерантность в национальном вопросе.

5. Закрепление новой темы начнем вновь со стихов:

Живем мы посреди большой России:

Средь городов, лесов, озер, полей,

И есть у нас, когда бы нас спросили,

Меч для врага, объятья для друзей!

Нам Родину завещано любить

И сердцем отовсюду к ней тянуться,

Не перервать связующую нить.

И нам порой так нужно оглянуться...

Закрепление новой темы мы проведем с помощью двух форм работы. Это составление синквейна и разгадывание кроссворда по нашей теме.

Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк, которое строится по правилам.

Давайте попробуем составить синквейн. Напоминаю вам его структуру:

Ø Первая строка - тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

Ø Вторая строка - два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Ø Третья строка - образована тремя глаголами или деепричастиями , описывающими характерные действия объекта.

Ø Четвертая строка - фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Ø

Пятая строка - одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Например: Россия!

Славная, красивая.

Процветает, помогает, преобразует.

Триединством символов овенчанна.

Мощь!

Кроссворды:

Вопросы.

9.Торжественная хвалебная тесня.

По вертикали.

3.Единственная республика СССР, которая не имела собственного гимна.

5.Великий русский поэт XIX в., дополнивший двумя куплетами гимн «Молитва русских»

6.Европейское государство – родина национальных гимнов.

8.Этническая группа женщин Восточной Европы, воспетые в знаменитом военном марше, написанном в годы Первой мировой войны.

« История гимнов и патриотических песен»


1 . А

2 . Л

3 . Р

4 . В

5 . П

7. Ж

10

6.Домашнее задание.

Параграф № 17, составить кроссворд о символике России и Адыгеи.

Список используемой литературы:

1. «Обществознание 6 класс».

2. Золин, гимн, Флаг и столица нашей Родины.

3. Конституция РФ

4. Федеральный конституционный закон «О государственном гербе Российской Федерации». От 25 декабря 200 г.

  • Гражданин.

  • Права и обязанности граждан России.

  • Моя хата с краю?

  • ВСПОМНИ! Что значит быть патриотом? Как человек может служить Отечеству?

Гражданин

  • Путешествие в прошлое

  • В прошлом все жители страны назывались подданными царя. Слово «подданный», как указывает В. Даль, произведено от слова «поддавать», т. е. подчинять, отдавать. Подданный - значит, подчиненный, подвластный, подведомный правительству, государю. Слово «подданство» означало состояние подданного, принадлежность к какому-либо монархическому государству.

  • Подданные имели различные обязанности (в России их в прошлом называли повинностями), но права их были ограничены. Слово «гражданин» связано с представлением о правах и свободах, которые ему принадлежат.

  • Уч-к, стр.174

  • Полноправными гражданами Афин

  • признавались лишь те лица, у которых

  • оба родителя были гражданами.

  • Чужеземцы и рабы гражданами не были.

  • Только граждане имели право участвовать

  • в управлении делами государства.



Права и обязанности граждан России

  • В наше время гражданин

  • это человек, который принадлежит

  • к постоянному населению данного

  • государства, подчиняется его законам и

  • Имеет определенные права и обязанности.

  • Кого следует отнести к постоянному

  • населению государства?

  • Что значит подчиняться законам?

  • Что значит иметь права?

  • Что значит выполнять обязанности?



Политические права граждан России



Граждане Российской Федерации обязаны



Изложенные в Конституции РФ права и обязанности в равной степени относятся ко всем гражданам России.

  • Основные возможные основания приобретения гражданства:

  • 1) по рождению, от родителей, которые являются гражданами России;

  • 2) по заявлению по вопросам гражданства.

  • Гражданством нужно дорожить: по сравнению с не гражданами, находящимися на территории России, только граждане наделены правами в сфере осуществления политической власти. Российское государство гарантирует защиту и покровительство своим гражданам, находящимся за его пределами.



    К сожалению, не все люди, имеющие гражданство, являются достойными сыновьями Отечества…Это, скорее, идеал гражданина, представление о том, каким он должен быть. Слово «достойный» в словаре В. Даля толкуется как «стóящий, заслуживающий, надлежащий, должный, приличный, сообразный с требованиями правды, чести». Достойный человек - это человек уважаемый, ценимый.



Проверь себя

  • Что значит слово «гражданин»?

  • Каковы права гражданина, дающие ему возможность участвовать в управлении делами государства?

  • Каковы главные обязанности гражданина?

  • Какого человека можно считать достойным гражданином своей страны?

  • Домашнее задание: §17, РТ 17 (все).



§ 18 Мы - многонациональный народ

  • Что говорит закон.

  • Мы - дети разных народов,

  • мы - один народ.

  • Многонациональная культура России.

  • Что такое национальность.

  • Вспомни! Почему говорят, что нет «больших» и «малых» народов?



Что говорит закон

  • Мы, многонациональный народ Российской Федерации , соединенные

  • общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека,

  • гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся

  • государственное единство, исходя из общепризнанных принципов

  • равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам

  • любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную

  • государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,

  • стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из

  • ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,

  • сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем

  • КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ .

  • Почему, по вашему мнению, эта фраза стоит самой первой в главном

  • законе нашей страны?

  • Какое это имеет значение?

  • Как вы понимаете ее смысл?

  • Уч-к, стр. 180-181



Под национальностью понимается принадлежность человека к той или иной нации. Нацией называют все население страны, объединенное общей исторической судьбой, языком, духовной культурой, территорией, экономикой.

  • На территории России в дружбе и согласии проживают

  • многочисленные народы, что дает нам право с гордостью

  • называть нашу Родину многонациональной страной .

  • Несмотря на многонациональный состав населения нашей страны,

  • все россияне прекрасно понимают друг друга, потому что всех нас

  • связывает единый прекрасный русский язык, являющийся

  • государственным языком Российской Федерации.

  • Уважительное отношение народов друг к другу, основанное на

  • принцах толерантности помогает гражданам нашей страны

  • путешествовать по самым красивым уголкам России, работать в

  • самых отдаленных регионах, получать образование вне

  • зависимости от места рождения, создавать многонациональные

  • семьи. Каждый из нас должен ценить и хранить столетиями

  • выкристаллизованные отношения между российскими народами,

  • основанными на дружбе и взаимной помощи.



Мы - дети разных народов, мы - один народ

  • Уч-к, стр. 181-183

  • Что означают слова «многонациональный народ»?

  • Чем вы подтвердите, что наша страна многонациональная?

  • Какие выводы вы можете сделать, изучив карту?

  • Какой народ был основателем и главным строителем нашего огромного государства?

  • Как вы понимаете утверждение, что русская культура помогает сплочению народов нашей страны?



Многонациональная культура России уч-к, стр.183-187

  • Термином «культура» принято называть все то, что было создано и создается человеком. В основе многонациональной культуры лежит благожелательное отношение ко всем народам, их обычаям, языку, религии. Одной из характерных черт многонациональной культуры является товарищеское, дружеское общение с представителями всех национальностей.

  • Ярким примером творческого союза народов нашей страны служит прекрасная песня «Журавли». Автором слов песни «Журавли» является дагестанский поэт, аварец по национальности Расул Гамзатов. На русский язык их перевел русский поэт Николай Гребнев. Положил на музыку композитор, еврей по национальности Ян Френкель.

  • Каждый народ имеет свои культурные национальные символы. Французы – Лувр и Эйфелеву башню, итальянцы – Пизанскую башню и Колизей, американцы – статую Свободы.

  • Россия тоже имеет свои культурные символы, но наша многонациональная культура создала такое огромное количество ярких, уникальных культурных памятников, что выбрать из них даже десять самых значительных очень сложно.



Что такое национальность уч-к, стр. 187

  • Что такое национальность?

  • Почему национальность не

  • является заслугой человека

  • или его недостатком?



Национальность - это вопрос личной судьбы, она идет от родителей и страны, в которой человек родился, а также той культуры, которую он усвоил. Она всегда остается вопросом глубоко личным, внутренним, духовным.

    Говорить о какой-то хорошей или плохой нации - значит поступать некорректно. Если вспомнить знаменитую библейскую историю о Вавилонской башне, то там сказано, что сам Бог разделил людей на «различные языки». В чем был умысел Божий - нам, людям, судить трудно, а может быть, и невозможно. Если же исходить из научных представлений, то на развитие наций повлияли многие условия - географические, экономические, исторические, культурные. Само же развитие общества, а значит, и наций - явление объективное, не зависящее от наших желаний и прихотей. Вот почему унижать или возвышать какую-либо нацию - дело глупое и оскорбительное. Нет на свете плохих или хороших наций - есть плохие или хорошие люди, совершающие плохие или хорошие поступки. Вот за свои поступки человек действительно несет ответственность, и их действительно можно оценивать.

    Безусловно, у человека может быть чувство гордости за свой народ, культуру, родину. Такие чувства мы называем патриотическими. Это прекрасные, высокие чувства, ибо они основаны на любви. Поэтому настоящий патриотизм не может стать поводом для оскорбления других народов. В противном случае это уже не патриотизм, а шовинизм, от которого недалеко и до фашизма.

  • А личная заслуга каждого из нас измеряется только тем, что мы сумеем создать своим трудом и своим талантом



Учимся уважать людей любой национальности



Проверь себя

  • Почему мы говорим, что разные национальности составляют у нас один народ? Как его называют?

  • Тема урока: «Гражданин - Отечества достойный сын»

    Предмет: обществознание

    Класс: 6

    Тип урока: изучение новой темы

    Цели:

    Образовательные: Способствовать формированию у учащихся четких представлений о гражданине, его социальном статусе, конституционных правах и обязанностях;

    Развивающие: формированию речевых умений (вести рассуждения и аргументировать свою точку зрения), умения работать с текстом, находить нужную информацию.

    Воспитательные: Способствовать воспитанию у учащихся патриотизма, гражданской позиции;

    Задачи: Развивать представление об истинном гражданине и патриоте

    Формы организации работы детей: беседа, самостоятельная работа с раздаточным материалом, учебником, выступления учащихся, ролевая игра.

    Используемое оборудование: раздаточный материал (статьи конституции РФ, кроссворд), экран и проектор

    Ход урока

    Сегодня мы проведём урок, который очень важный для каждого из нас. Для того чтобы узнать тему сегодняшнего нашего урока, мы должны разгадать кроссворд.

    Если все слова будут разгаданы правильно, то вы узнаете главное понятие урока.

    (учащиеся разгадывают кроссворд, потом подводятся итоги) (слайд 2)

    1.Государственный символ

    3.Государственный символ

    4.Символ государственной власти

    5.Форма территориально-государственного устройства РФ

    6.Любовь к Родине

    7.Основной закон РФ

    8.Название нашего государства

    9.Государственный символ

    1.Итак, главное понятие «гражданин», а тема урока - «Гражданин - Отечества достойный сын» (слайд 3). Что сегодня на уроке вы бы хотели узнать? (кто такой гражданин и какого гражданина можно назвать достойными своего Отечества.)

    Давайте для начала вспомним историю происхождения слова «гражданин», из курса истории Древнего мира, кого считали в этих странах гражданином? (свободные коренные жители, чьи родители оба граждане которые могли голосовать на народном собрании). А теперь посмотрим, какое значение имеет это понятие сегодня (4 слайд). (Запись понятия в тетрадь: «Гражданин –– это человек, который постоянно проживает на территории данного государства и имеет права и обязанности.)

    2.Каждый гражданин имеет определенные права и обязанности.Вы знаете, что все права и обязанности прописаны в основном законе нашей страны. Как он называется? Когда был принят?(6 слайд)

    Перед вами выдержки из Конституции, открываем учебник, найдем страницу 108 пункт 2 «Права и обязанности граждан». Задание найти права гражданина РФ.

    Перечисляем права человека. (Право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на образование, право избирать и быть избранным в органы власти, Политические права: избирать своих представителей в Государственную думу и Президента, избирать и быть избранным , участие в референдуме, право участвовать в судах, равный доступ к государственной службе , право обращаться в государственные органы , право на образование социальные и культурные права гражданина).

    3. Гражданин имеет не только права, у него есть еще и обязанности. Проверим, имеете ли вы о них представление. Предлагаю провести необычную физкультминутку. Если я называю право гражданина РФ вы сидите, если обязанность, то встаете (свобода слова (п), охрана природы (о), трудиться (п), избирать президента (п), защищать Отечество (о), соблюдать законы (о), свободно передвигаться (п), платить налоги (о). Молодцы, справились с заданием. А теперь посмотрим на схему (слайд 8). Прочитайте статьи Конституции об обязанностях, сравните их с текстом. Какую обязанность можно добавить к схеме учебника? (Обязанность получить основное образование). Перечислите обязанности, которые вы сейчас не можете выполнить в соответствии с вашим возрастом и объясните почему?

    Защита Отечества (с 18 лет);

    Платить налоги (нет заработка, т. к. работать можно с 16 лет).

    Сравните права и обязанности, чего больше? (Прав) – Ребята, на самом деле, это только кажется, что прав больше. Прав ровно столько же, сколько и обязанностей, не бывает прав без обязанностей. Обязанности и права взаимосвязаны. Каждый из нас имеет право на жизнь, это значит, что все окружающие обязаны вести себя так, чтобы наше право не нарушить. Каждый из нас имеет право на свободу, это значит, что все окружающие обязаны вести себя так, чтобы не нарушить нашу свободу. Каждый из нас имеет право на образование, это значит, что все окружающие обязаны вести себя так, чтобы не мешать нам становиться образованными людьми. Право для одного становится обязанностью для других. – Всё-таки, получив столько прав, человек обязан стать гражданином, достойным общества, давшего ему столько прав. Вы согласны со мной?

    4.Давайте, вспомним из истории достойных граждан своего Отечества. У нас в стране есть свои герои, с которыми вы познакомитесь, посмотрев небольшую сценку.

    В начале 17 века Россия переживала тяжелые времена. Ослаблением государства воспользовались Польша и Швеция. В Россию вторглись иностранные войска. В Москве обосновались польские захватчики. Избавителем России стал простой мещанин Кузьма Минин. Немедля он пошел на площадь и обратился к народу. Представим себе эту сцену (учащиеся разыгрывают сценку )

    КУЗЬМА МИНИН. Вера и Отечество наши погибают, но мы можем спасти их. Не пощадим жизни и имущества для избавления Москвы, продадим свои дома, заложим жен и детей своих и выкупим из беды Отечество. Бог благословит наше предприятие!

    НИЖЕГОРОДЦЫ. Умрем за Русь святую! КУЗЬМА МИНИН. Несите все, что имеете, люди русские! Жертвуйте ото всей души! МЕЩАНИН В ТОЛПЕ. А зачем столько денег-то? ПИСЕЦ-ГРАМОТЕЙ. Как на что? Ужель не понимаешь? Надо войско-то какое большое собрать. А откуда взять оружие? А на прокорм, на одежду воинам - сколько потребно? БОГАТАЯ ГОРОЖАНКА. Шубу отдаю со своего плеча. Монеты золотые и ожерелье с камнями хиндустанскими. ДРУГАЯ БОГАТАЯ ГОРОЖАНКА. Кольца свои жертвую. А вот у моего сыночка Васятки пуговки серебряные на кафтанчике срежу - отдам. ГОРОЖАНИН ПОБЕДНЕЕ. И с кокошников-то алмазы и жемчуга снимайте, барыни. Изумруды и яхонты не берегите. Простым бисером замените. БЕДНАЯ ГОРОЖАНКА. И я принесу свою долю. Ох, бедность наша! Да дочурке моей сережки серебряные крестный намедни подарил. Ничего, без сережек ходила пятнадцать годков, еще походит. КУЗЬМА МИНИН. Спасибо, милые мои! Если так и дальше дело пойдет, прогоним мы ворогов с родной земли. Избавим Отечество от погибели. В войске, собранном Мининым и Пожарским, были представители многих народов России. Народы-братья разгромили иностранных оккупантов и спасли Россию от порабощения. Не только те люди, которых мы знаем из истории, совершают гражданские поступки и в повседневной жизни есть место таким поступкам. Вспомним годы ВОв нашего земляка Героя Советского Союза Феофана Григорьевича Радугина. (Краткое сообщение ученика.)

    Феофан Григорьевич Радугин, летчик, горномариец уроженец деревни Камакануры Еласовского сельского совета. За время Великой Отечественной войны совершил 247 вылетов в глубокий тыл противника, доставлял партизанам оружие, боеприпасы и медикаменты. Он совершал ночные рейсы в партизанские отряды. Вывозил раненых. Всего за годы войны доставил 120 тонн грузов и вывез 380 человек. Забрасывал во вражеский тыл диверсантов и разведчиков. Присвоено звание Героя Советского Союза.

    В годы афганской войны наши земляки горномарийцы совершали подвиги. Один из них Пеньков Анатолий Вячеславович. (Краткое сообщение ученика).

    Пеньков Анатолий Вячеславович из моей деревни Шунангер Кузнецовского сельсовета является участником Афганской войны. Участвовал в боях в городе Кунтуз, Баглан, Герат, Кабул. Воевал с душманами, спасая судьбу человечества ради мира на земле. Имеет награды «За отличие в охране государственной границы», «За боевые заслуги», «За мужество».

    В наше время очень часто бывают межнациональные конфликты. На защиту своего народа встал один из сынов своей Родины Валерий Гергиев . (Краткое сообщение ученика).

    8 августа 2008г. Грузия вероломно напала на Южную Осетию.

    Военная операция под кодовым названием «Чистое поле» предполагала полное уничтожение города Цхинвале и его мирного населения. Мирных жителей сжигали заживо, давили на танках, расстреливали в упор. Дирижёр Валерий Гергиев дал концерт в разрушенном г. Цхинвале и как мог, помог своему осетинскому народу, поддержав его дух после ужасов войны. Его концерт стал символом возрождения к новой мирной жизни. Он достойный сын своего Отечества.

    Наша школа не исключение, медаль нашла своего героя. Мы были свидетелями награждения награды нашего любимого учителя физкультуры, профессионала своего дела Микрякова В.Ф. Слово даем Микрякову В.Ф. (Выступает Микряков В.Ф.)

    Микряков В.Ф. достойный гражданин нашей малой родины. Вы согласны со мной?

    Какими качествами должен обладать гражданин, чтобы его можно было назвать достойным? (Активность, неравнодушие, ответственность, патриотизм, гуманизм)

    Можно с уверенностью сказать, что счастлива та страна, которая состоит из граждан в самом высоком смысле этого слова.

    5. Итак, ключевым словом нашего урока является гражданин. Давайте ещё раз вернёмся к теме нашего урока. Вопрос:

    1) Дайте определение понятию «гражданин».

    2) Так кого мы можем назвать достойным сыном Отечества?

    Составим синквейн со словом гражданин.

    Ключевое слово (существительное)

    прилагательное прилагательное

    глагол глагол глагол.

    Фраза из 4-х слов

    Вывод (существительное).

    Гражданин

    Свободный и Ответственный

    Любит, гордится, защищает.

    Гражданин – Отечества достойный сын

    Патриот своей страны.

    6. Домашнее задание. Параграф 13, читать, ответить на вопросы, провести опрос среди учащихся 5,7 классов «Что полезного для страны могут сделать дети?» и написать мини - сочинение. (10-15 предложений),

    7. Рефлексия и выставления оценок.

Loading...Loading...